LIVES - Semana de Tecnologia

Live 01: 29/10/2020 (Quinta-feira) - 15h00 - Andréia Santos / Daiani Brito / Tiago Souza
Tema: Apresentação da 1ª Semana de Tecnologia - Robótica Paula Souza
Acompanhe em: https://youtu.be/z6isgez82r0


Live 02: 03/11/2020 (Terça-feira) - 10h00 - Camila Fernandez Achutti
Tema: Os problemas que não estão sendo resolvidos
Acompanhe em: https://youtu.be/jHAF7jUIw5w


Live 03: 03/11/2020 (Terça-feira) - 11h00 - André Curvello
Tema: Sistemas Embarcados
Acompanhe em: https://youtu.be/PTtsRvnMxLw


Live 04: 03/11/2020 (Terça-feira) - 13h00 - Fernando Foster
Tema: Comunidades, você pode...
Acompanhe em: https://youtu.be/D6Ui4R4fmjQ


Live 05: 03/11/2020 (Terça-feira) - 13h30 - Michel Pereira
Tema: Meu plano de carreira que nunca existiu
Acompanhe em: https://youtu.be/p604K9BqcJY


Live 06: 03/11/2020 (Terça-feira) - 14h00 - Caio Vinicius de Mato / Fernando Foster / Fernando Sedrez / Mayara Regina Fagundes
Tema: Bate-papo sobre Comunidades
Acompanhe em: https://youtu.be/pD4GCqMiRNU


Live 07: 03/11/2020 (Terça-feira) - 15h00 - Alessandro
Tema: Desmistificando a inteligencia artificial com visão computacional
Acompanhe em: https://youtu.be/QY3mnYfrWPA


Live 08: 04/11/2020 (Quarta-feira) - 10h00 - Ana Raquel Satim
Tema: Front End, contrastes, cores e formas
Acompanhe em: https://youtu.be/-D2gMpMpors


Live 09: 04/11/2020 (Quarta-feira) - 11h00 - Marcelo Rodrigues
Tema: Trajetória do Lab de Garagem
Acompanhe em: https://youtu.be/EXYzFXStAlM


Live 10: 04/11/2020 (Quarta-feira) - 13h00 - Daniel Furtado
Tema: UX, Design, Usuários e Oportunidades
Acompanhe em: https://youtu.be/x31RIXb0ylI


Live 11: 04/11/2020 (Quarta-feira) - 13h30 - Benito Palma Miele Aniceto / Leandro Antonio da Silva
Tema: Engenharia e Robótica na USP
Acompanhe em: https://youtu.be/j27ePpAnig4


Live 12: 04/11/2020 (Quarta-feira) - 14h00 - Sania Campos
Tema: Nos Bastidores dos Games
Acompanhe em: https://youtu.be/tvUF23-43cw


Live 13: 04/11/2020 (Quarta-feira) - 15h00 - Fabiana Herculano
Tema: As habilidades do profissional do futuro
Acompanhe em: https://youtu.be/s5sCJNWv9QQ


Live 14: 04/11/2020 (Quarta-feira) - 15h30 - Equipe Uairrior
Tema: Guerra de Robôs
Acompanhe em: https://youtu.be/ZbTH2XheVrY


Live 15: 05/11/2020 (Quinta-feira) - 10h00 - Fernando Zamai
Tema: Seja um Hacker do Bem
Acompanhe em: https://youtu.be/jEtlA4YJB0s


Live 16: 05/11/2020 (Quinta-feira) - 11h00 - Tiago Jesus de Souza
Tema: Proporcionando experiências na jornada escolar
Acompanhe em: https://youtu.be/3wuvxpGOkuI


Live 17: 05/11/2020 (Quinta-feira) - 13h00 - Gélio Pierobon / Wander Luis Gomes
Tema: Conheça um pouco sobre agilidade
Acompanhe em: https://youtu.be/Z84yRJAHo9U


Live 18: 05/11/2020 (Quinta-feira) - 14h00 - Sandra Rigatto
Tema: Bate-papo sobre eventos e comunidades
Acompanhe em: https://youtu.be/tFezNkRiS2s


Live 19: 05/11/2020 (Quinta-feira) - 15h00 - Flávio Pimenta
Tema: 20 anos de carreira em 20 minutos! A jornada de um matemático no mundo de TI.
Acompanhe em: https://youtu.be/C1MQUvWA7TI


Live 20: 05/11/2020 (Quinta-feira) - 15h30 - Thaíssa Candella
Tema: Técnicas práticas para melhorar sua habilidade de comunicação
Acompanhe em: https://youtu.be/JvRg6N5ZD2s


Live 21: 05/11/2020 (Quinta-feira) - 16h00 - Georgia Espíndola
Tema: Trajetória do Técnico em Informática até Mapas no Frontend
Acompanhe em: https://youtu.be/AeIDFqqYFVg


Live 22: 06/11/2020 (Sexta-feira) - 11h00 - Andréia Santos / Daiani Mariano de Brito / Fabiana Herculano / Fabiana Valente / Maria Alessandra Dubowski Nascimento / Mayra Massoni Cunha / Michelli Brito
Tema: Mulheres na Tecnologia
Acompanhe em: https://youtu.be/LxyLJcjwBP4


Live 23: 06/11/2020 (Sexta-feira) - 13h00 - Landerson Gomes
Tema: O Poder do Delphi
Acompanhe em: https://youtu.be/fyY4QgAjLtM


Live 24: 06/11/2020 (Sexta-feira) - 14h00 - Jean Antonie de Almeida Vieira
Tema: IoT: Por onde começar?
Acompanhe em: https://youtu.be/W3WoYCZXV6k


Live 25: 06/11/2020 (Sexta-feira) - 15h00 - Vanessa de Jesus Silva
Tema: ETEC: uma oportunidade para o sucesso profissional
Acompanhe em: https://youtu.be/b9Jh0Dyc0K4


Live 26: 06/11/2020 (Sexta-feira) - 15h30 - Paulo Sergio Pereira Pinto
Tema: Robótica com ESP32
Acompanhe em: https://youtu.be/zvN29x5wBDo


Live 27: 06/11/2020 (Sexta-feira) - 16h10 - Convidados Especiais
Tema: Live de Encerramento do Evento
Acompanhe em: https://youtu.be/jEwpSj6cjjc