4º Hackathon Acadêmico - 2021


A divulgação oficial do 4º Hackathon Acadêmico aconteceu no 2º Fórum de Ação Social e Educação do Centro Paula Souza, no dia 24/03/2021 das 14h00 às 16h30.

Aos professores que não possuem conhecimento ou desejam saber mais sobre Hackathon, tiveram a oportunidade de participar de uma capacitação sobre este tema, onde foi apresentado o que é Hackathon, metodologias e ferramentas aplicadas ao evento, orientações de como participar, inclusive como organizar e desenvolver um evento na sua escola. Os professores interessados realizaram a inscrição no Portal do Participante no curso METODOLOGIAS E FERRAMENTAS PARA HACKATHON ACADÊMICO que foi realizado no período de 12/04 até 31/05/2021.

Com todas as orientações para evitar aglomerações, essa é a hora de mostrar que sua equipe também sabe trabalhar de forma online.
Reúna-se com seu grupo realizando Web Conferências via Hangout, Skype, Google Meet, Whatsapp e/ou Microsoft Teams, compartilhando os arquivos de texto e slides para trabalharem de forma síncrona, em que todos poderão editar o mesmo arquivo ao mesmo tempo e assim verificar em tempo real o que cada um está escrevendo, só que cada um em sua casa.
Existem outras diversas ferramentas online que podem ajudar no desenvolvimento do projeto, sem precisar estar reunidos presencialmente.
Peça ajuda ao seu Professor Mentor para organizar as atividades de forma online.


Apresentação do 4º Hackathon Acadêmico
Data/Horário: 25/03/2021 das 10h00 às 11h00
Local: YouTube - Ingressar Apresentação
Nesta Live apresentaremos os detalhes de como as unidades podem se organizar para participar do evento, indicação de capacitação para docentes e todos os esclarecimentos sobre o evento.


Eleve seu Pitch ao nível TOP!
Data/Horário: 11/05/2021 das 09h00 às 10h00
Local: YouTube - Ingressar
Nesta live você vai conseguir ter uma dimensão, em como conseguir atingir os objetivos para produzir um Pitch (vídeo curto para apresentação de um projeto).


HighLight - 4º Hackathon Acadêmico
Data/Horário: 28/06/2021 das 10h00 às 11h00
Local: YouTube - Ingressar Apresentação
Neste encontro solicitado por alunos e professores, foram esclarecidas algumas dúvidas e apresentadas algumas dicas e orientações para a participação no evento.


Foco nos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável


Cronograma das atividades:
  • - Inscrições: de 25/03/2021 até 30/06/2021
  • - Realização do evento na Unidade Submissão dos projetos: até 02/08/2021 - Prorrogado (30/07/2021)
  • - Avaliação dos projetos vencedores de cada Unidade: de 01/08/2021 até 26/08/2021
  • - Divulgação das 9 Equipes Finalistas: dia 27/08/2021 às 11h00 - INGRESSAR
  • - Mentoria para as Equipes Finalistas: de 30/08/2021 até 15/09/2021
  • - Apresentação Final: dia 16/11/2021 das 13h30 às 16h00 - INGRESSAR
  • - Cerimônia de Premiação 17/11/2021 às 15h00 - INGRESSAR


Algumas dicas:
  • - Equipe: 5 alunos + 1 Professor(a) Mentor(a)
  • - Recomendado ter um integrante com habilidades para desenvolvimento da solução proposta
  • - A solução proposta deverá realmente ser desenvolvida
  • - Acessem o site da agenda 2030 da ONU, para entender todos os detalhes de cada ODS.

REGULAMENTO DO 4º HACKATHON ACADÊMICO - Atualizado em 02/07/2021 às 16h30

RELAÇÃO DAS EQUIPES DO 4º HACKATHON ACADÊMICO

2º FÓRUM DE AÇÃO SOCIAL E EDUCAÇÃO

Ao participar do 2º Fórum Social e Educação do CPS, os docentes têm contato com projetos, ações e iniciativas sociais. Explorar suas experiências e estimular a prática de projetos sociais, é um marco no processo de reflexão para transformar a ação educativa, ampliar a comunidade e espaço escolar.
A proposta é inspirar novas ações sociais, mudanças nas práticas pedagógicas, ampliar o debate sobre as transformações sociais, desenvolvimento local e a melhoria da qualidade de vida, fortalecendo o papel social da escola e as parcerias com o terceiro setor.
São visíveis as potencialidades nas Etecs e Fatecs trazidas por esse novo cenário. A sociedade busca novos serviços colaborativos e cooperativos e exige maior eficiência e fomenta uma nova atuação social.

Assuntos abordados no Fórum:

Realizado em: 24/03/2021 das 14h00 às 16h30
Local: YouTube - Assistir

* ODS 5 - Igualdade de Gênero
Marcelle Paiva - Oracle do Brasil Site
Jovens Mulheres na Computação (Girls in ICT) Vídeo
* ODS 7 - Energia Acessível e Limpa
Cynthia Alário - Cine Solar
Site
* ODS 16 - Paz, Justiça e Instituições Eficazes
Nelma da Silva Sá - Unipaz
Site

Hackathon! Motivos para participar!”
Data/Horário: 27/04/2021 das 10h30 às 11h30
Com Ian Rochlin - GameJam+
Local: YouTube - Ingressar
Nesta Live serão apresentados mais do que bons motivos para partciparem de Hackathons. Não percam!


Oracle Academy Girls in ICT Week: Bee the change
Período: de 20/04 até 22/04/2021 das 12h00 às 14h00
Local: Inscrições - Clique aqui
Evento inspirador para mulheres, promovido pela Oracle Academy.


MERGULHO SUSTENTÁVEL

A Equipe do Mergulho Sustentável preparou uma sequência de vídeos incríveis sobre os assuntos realacionados ao evento, para auxiliar as equipes no desenvolvimento dos projetos, além de contribuir para que todos possam entender cada um dos objetivos.

- Introdução à Agenda 2030 da ONU
Com: Ivi de CarvalhoVídeo

- ODS 5 - Igualdade de Gênero
Com: Sandra Rigatto - Vídeo

- ODS 7 - Energia Acessível e Limpa
Com: Juliana Monteiro Silveira - Vídeo

- ODS 16 - Paz, Justiça e Instituições Eficazes
Com: Matheus Luca - Vídeo

HackAcWeek - GEG Cândido Mota

Nesta brilhante trilha são abordadas as etapas para a evolução do projeto, passando pela imersão, ideação, prototipação e pitch.


PROJETOS SUBMETIDOS

Código UE Unidade Cidade Equipe ODS Pitch
8 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí API 5 Link
8 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí CONSIGLIERE 16 Link
8 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí CTRL 7 Link
8 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí EQUIPE A.P.E (AJUDANTES PARA EMPREGO) 16 Link
8 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí EQUIPE B.A.N 16 Link
8 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí EQUIPE EQUALITY 5 Link
8 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí EQUIPEYSIS 5 Link
8 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí R.E.C.O.N. 17 Link
31 Etec Antonio Devisate Marília HACK_DEVISATE_01 7 Link
31 Etec Antonio Devisate Marília HACK_DEVISATE_05 7 Link
66 Etec Jacinto Ferreira de Sá Ourinhos PROGRAMA-DORES 7 Link
66 Etec Jacinto Ferreira de Sá Ourinhos CLEAN ENERGY TEAM 7 Link
66 Etec Jacinto Ferreira de Sá Ourinhos CONECTADAS 5 Link
66 Etec Jacinto Ferreira de Sá Ourinhos EQUALITY TEAM 5 Link
66 Etec Jacinto Ferreira de Sá Ourinhos FLY 5 Link
66 Etec Jacinto Ferreira de Sá Ourinhos JUNTOSECONECTADOS 5 Link
66 Etec Jacinto Ferreira de Sá Ourinhos RUSBÉ 7 Link
77 Etec Professor José Sant' Ana de Castro Cruzeiro SUSTENTECH CRUZEIRO 7 Link
81 Etec Professor Luiz Pires Barbosa Cândido Mota ASTROGROUP 7 Link
84 Etec Orlando Quagliato Santa Cruz do Rio Pardo PAINEL SOLAR INTELIGENTE 7 Link
100 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba FLAMINGO 16 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos ALPHA 7 Sem pitch
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos CONECTADOS 5 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos DREAM-TEAM 16 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos EQUALS 5 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos GEC - GRANDES EMPREENDEDORES COBIÇADOS 16 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos NITROGÊNIOS 7 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos ORBIS 5 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos OS CEIFEIROS DE NOTAS 7 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos PESQUISADORES DO SILÍCIO 16 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos THE HACKERS 5 Link
195 Etec Professora Ilza Nascimento Pintus São José dos Campos TUPÃ 7 Link
212 Etec Professora Marinês Teodoro de Freitas Almeida Novo Horizonte PARAELAS 5 Link
224 Etec Abdias do Nascimento São Paulo HACKALINDOS 16 Link
227 Etec São Mateus São Paulo MOONTECH 4,9 Link
238 Etec Irmã Agostina São Paulo FÊNIX 16 Link
238 Etec Irmã Agostina São Paulo IGUALDADE DE GENERO 5 Link
238 Etec Irmã Agostina São Paulo REFUGESAFE 16 Link

EQUIPES FINALISTAS

Divulgação das Equipes Finalistas
Data/Horário: 27/08/2021 das 11h00 às 12h00
Local: YouTube - Ingressar
Neste encontro foram divulgadas as equipes finalistas, para participar da 2ª fase do evento.

Projetos finalistas em ordem alfabética pelo nome das equipes:

EQUALS
Etec Profa Ilza Nascimento Pintus
São José dos Campos/SP

EQUALITY
Etec Vasco Antonio Venchiarutti
Jundiaí/SP

FLY
Etec Jacinto Ferreira de Sá
Ourinhos/SP
PARA ELAS
Etec Profa Marinês Teodoro de Freitas Almeida
Novo Horizonte/SP

HACK_DEVISATE_05
Etec Antonio Devisate
Marília/SP

NITROGÊNIOS
Etec Profa Ilza Nascimento Pintus
São José dos Campos/SP
FLAMINGO
Etec Rosa Perrone Scavone
Itatiba/SP

HACKALINDOS
Etec Abdias do Nascimento
São Paulo/SP

REFUGE SAFE
Etec Irmã Agostina
São Paulo/SP

MENTORIAS

No período de 31/08 até 30/09/2021 foram realizadas mentorias, onde as equipes tiveram a oportunidade de ouvir, conversar, debater e trocar experiências com excelentes profissionais. Agradecemos aos 19 Mentores pela participação e envolvimento com os alunos.

Mentores Mentores Mentores
Ana Paula da Silva
Banco do Brasil
Andreia Pacheco Silveira
Digital House
Debora Cristina da Silva
Oracle
Emanuela Coelho
VCOM
Fabiana Herculano Moraes
CRT-SP - Conselho Regional dos Técnicos Industriais do Estado de São Paulo
Gilmar Polonio Filho
Empreenda Salto Grande
Hálef J. Alves Soler
Oracle
João Pedro Sacheti
Accenture
Juliana Monteiro da Silveira
Mergulho Sustentável
Kelvin Ferri Brancalhão
Fomenta Vale
Lucas Antonio Cividanes Gomes
Secretaria de Desenvolvimento Social do Estado de São Paulo (SEDS)
Luiz Ricardo Soares Ferreira
Núcleo Regional de Educação de Jacarezinho
Maria Alessandra Dubowski Nascimento
Empreenda Salto Grande
Matheus Vieira de Luca
Mergulho Sustentável
Mayra Massoni da Cunha
Oracle
Patricia Villa Nova de Oliveira Pinho Teixeira
Oracle
Sandra Cristiane Rigatto
Mergulho Sustentável
Tais Cristina da Silva
Oracle
Thalita Ferreira de Oliveira
Secretaria de Desenvolvimento Social do Estado de São Paulo (SEDS)



Apresentações dos FINALISTAS

No dia 16/11/2021 das 13h30 às 16h00, as equipes finalistas apresentarão seus projetos. Confira em: https://youtu.be/ahHXaUo1dxo
Serão 2 horas e meia de apresentação de projetos para uma banca de especialistas, que estarão contribuindo significativamente com os projetos, compartilhando um pouco de suas experiências, enriquecendo o evento.
Convidamos todos para prestigiarem o evento, interagindo pelo chat, torcendo pelas equipes e até mesmo a adoção das soluções desenvolvidas pelas equipes.

Avaliadores Avaliadores
Edilson do Carmo
Secretaria de Desenvolvimento Social do Estado de São Paulo
Evandro Cesar Lima
Oracle
Ian Freitas Rochlin
Game Jam Plus
Ivi de Carvalho
Mergulho Sustentável
Katia Pereira
Digital House School
Nelma da Silva Sá
UNIPAZ SP
Vitor Hugo Neia
Fundação Grupo Volkswagen

Cerimônia de Premiação

No dia 17/11/2021 das 15h às 16h, foi realizada a Cerimônia de Premiação, com a participação de convidados representantes de algumas instituições apoiadoras do evento. Confira em: https://youtu.be/Ti4VcP7GFNY

Convidados

Judith Rachmuth Terreiro
Professora e Coordenadora de Projetos na Cetec Capacitações - Centro Paula Souza
Simone Malandrino
Coordenadora na Secretaria de Desenvolvimento Social do Estado de SP
Fabiana Herculano
Assessora de Inovação do Conselho Regional dos Técnicos Industriais do Estado de São Paulo
Ívi Martins de Carvalho
Co-criadora do Mergulho Sustentável
Juliana Monteiro da Silveira
Co-criadora do Mergulho Sustentável
Fabiana Valente
Oracle Tech Knowledge Development Manager
Maria Alessandra Dubowski Nascimento
Professora Edtech, Google Innovator e Colaboradora (Player) no Empreenda Salto Grande

Em números



18
Etec

196
Alunos

54
Equipes

30
Mentores

12
Avaliadores


1º Lugar

238 - Etec Irmã Agostina - São Paulo/SP

Profa. Gleiciane Oliveira de Morais
Equipe: REFUGE SAFE
Mariana Visu Teixeira
Sophia Rodrigues Costa da Silva
Thábata Victória Ferreira

2º Lugar

212 - Etec Profª Marinês Teodoro de Freitas Almeida - Novo Horizonte/SP

Profa. Patrícia Poloni Capelatto Ferreira
Equipe: PARA ELAS
Gabrieli Oliveira Vidal
Isabela Da Silva Lima
Maria Clara Rosa Hespanhol
Monike Zanluqui Vita
Victor Gabriel Oliveira Vidal

3º Lugar

195 - Etec Profª Ilza Nascimento Pintus - São José dos Campos/SP

Prof. Neymar Siqueira Dellareti
Equipe: NITROGÊNIOS
Beatriz Sthefanny Araujo Santos
Eduarda Gabrielle Assis Brito
Franciely Cristina Dos Santos Leite
Luis Paulo de Souza Reis
Rafaella Eiras Renó


APOIO

 

Voltar para Eventos    Material de Apoio