2º Hackaduino - 2022

Esta segunda edição do Hackaduino promete supreender ainda mais todos os participantes, pois professores e alunos de todas as áreas, estarão participando com um propósito único, o de usar a tecnologia para auxiliar no desenvolvimento de soluções usando o Arduino.

108 Professores se inscreveram para participar da capacitação PROGRAMAÇÃO EM BLOCOS COM ARDUINO, cujo período de inscrição foi de 15/02 até 26/03/2022 no Portal do Participante em https://portaldoparticipante.cps.sp.gov.br . Esta capacitação será realizada no período de 11/04 até 21/05/2022, fornecendo subsídios para que os professores possam aplicar em sala de aula e participar do evento com os alunos.

Além desta capacitação específica para professores, existem outras formas toda a comunidade escolar conhecer mais sobre Arduino, como o curso de ARDUINO disponível em https://portalgeead.cps.sp.gov.br/mooc/ e pela Playlist Robótica Educacional promovidas pela Robótica Paula Souza, disponível no YOUTUBE .

Nesta edição, o tema é "Cidades e Comunidades Sustentáveis" relacionado com o Objetivo de Desenvolvimento Sustentável - ODS 11 da Agenda 2030 da Organização das Nações Unidas (ONU), onde os alunos terão a oportunidade de identificar situações problemas, pensar em possíveis soluções usando o Arduino, criar um protótipo físico ou virtual, concorrer à prêmios, destaque nas mídias e principalmente contribuir com a sociedade que poderá se beneficiar com as soluções propostas.

Na quarta-feira, dia 16/03/2022 às 19h30, foi realizado um encontro no Clube da Robótica, com o tema "Cidades Inteligentes: como utilizar a tecnologia para resolver (e criar) problemas", onde nosso convidado Alexandre Calil, apresentou brilhantemente algumas soluções e ideias para desenvolvimento de projetos relacionados ao desafio proposto pelo Hackaduino. CONFIRA...
Não percam e divulguem para seus alunos e professores de sua unidade escolar.


Cronograma das atividades:
  • - Live: Apresentação do 2º Hackaduino: dia 07/03/2022 às 15h00 - YOUTUBE
  • - Inscrições: de 07/03/2022 até 20/04/2022 06/05/2022
  • - Submissão dos projetos: até 16/05/2022
  • - Avaliação dos projetos: de 16/05 até 27/05/2022
  • - Divulgação dos Finalistas: 30/05/2022 às 15h00 - YouTube - CONFIRA...
  • - Apresentação Final e Premiação: 31/05/2022 às 15h00 - YouTube - CONFIRA...

PROJETOS VENCEDORES
MODALIDADE SIMULADOR MODALIDADE PROJETO FÍSICO
1º LUGAR - PANNUINO - A.P.Ciclist
Etec Armando Pannunzio- Sorocaba/SP
Daniel Pedro de Souza
Everton Alexander Bueno Pina
José Antonio de Almeida Silva
Natan Henrique Miranda Maria
Prof. Clóvis Augusto Bismara

2º LUGAR - LUCKZY - Sistema de irrigação para pequenas hortas
Etec Rosa Perrone Scavone - Itatiba/SP
Gabriel de Souza Domingos
Hugo Gabiel Vaz Batista
Nadson Silva dos Anjos
Rafael da Silva Pierotti
Thiago Luis da Silva Gonçalves
Prof. Alex Paulo da Silva

3º LUGAR - GRAUDUINO - Max-Garbage-Collector
Etec de Vargem Grande do Sul - Etec de Vargem Grande do Sul/SP
Carlos Augusto Lopes de Carvalho
Glauber Kauã Almeida Camargo
Thais Vitória Bartolomeu
Prof. Paulo Henrique Mora

1º LUGAR - BLACKSUN- Solar Tracker
Etec Rosa Perrone Scavone - Itatiba/SP
Daniel Aparecido da Silva Junior
Kaique Ferreira da Fonseca
Kauã Andrade de Souza
Matthieu Cherbonnier
Melissa Gouveia
Prof. Humberto Augusto Piovezana Zanetti

2º LUGAR - TECNODREAMERS - EnergyTec
Etec Professor Ídio Zucchi - Bebedouro/SP
Davi Vizicato Juliano
Gabriel de Souza Rodrigues
Lucas Fernando Leite Evangelista
Renan Brito de Moraes
Vitor Alexandre Dantas Cardoso
Prof. Wagner César Vieira

3º LUGAR - DISPLAYERS - AutoDrop
Etec Profª Ermelinda Giannini Teixeira - Santana de Parnaíba/SP
Aline Ferreira dos Santos
Izaias Henrique Farias Santos
Jhonny Lima Santos
Lucas Miguel de Arruda
Rafael dos Santos Rocha
Prof. Cristiano Guimarães Teixeira



Algumas dicas:
  • - Equipe: 5 alunos + 1 Professor(a) Mentor(a)
  • - Recomendado ter um integrante com habilidades para desenvolvimento da solução proposta.
  • - A solução proposta deverá realmente ser desenvolvida e demonstrada.
  • - Na documentação do projeto, a equipe deverá indicar a modalidade (Simulador Tinkercad ou Projeto Físico).
  • - A equipe poderá participar em apenas uma das modalidades.
  • - O aluno poderá integrar apenas uma única equipe.




EQUIPES INSCRITAS
Cód. Unidade Escolar Cidade Equipe Integrantes Solução Modalidade Pitch
01 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba 4GOLD FISH Andrei Razynger de Souza/ Julia Riva/ Kimberlly Baqueta/ Rafaeli Carneiro Annibal Lixeira Sustentável Físico Link
02 Etec Prof. José Ignácio Azevedo Filho Ituverava AMBARDUINO233 Daniely Silva Mendes/ Davi Araújo Assed/ Eva Edilaine Miranda dos Santos/ Flávio Cardoso da Silva/ Talita Martins dos Santos Fernandes - - -
03 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí AQUATION Felipe Miguel Dias/ Gabriel Garcia Maritano/ Maria Eduarda Santos Silva/ Mariana Nogueira Queiroz Aquation Simulador Link
04 Etec de Mauá Mauá ARDUMINIO Giovana Silvino Koren/ Giovanna Anciloto Garcia Seijas/ Thamires Parreira Ribeiro Ardumínio Físico Link
05 Etec Deputado Ary de Camargo Pedroso Piracicaba ARDUTEC Hellen de Carvalho Assano/ Juan Matheus de Oliveira Rodrigues/ Raphael de Souza Sampaio Antonio/ Victor Henrique Rodrigues EsfriaCar Físico Sem vídeo
06 Etec Deputado Ary de Camargo Pedroso Piracicaba AUTOBOTS Daniel de Castro Franca Maluf/ Gabriel Alves Meloto/ João Marcos de Souza Vitti/ Raphael de Souza Sampaio Antonio/ Weverton Souza Nicolau - - -
07 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba BLACK SUN Daniel Aparecido da Silva Junior/ Kaique Ferreira da Fonseca/ Kauã Andrade de Souza/ Matthieu Cherbonnier/ Melissa Gouveia Solar Tracker Físico Link
08 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba CLOUD FOUR Adrielli Venancio Borégio/ Anna Carla dos Santos/ rika Corrêa da Silva/ Leticia Cristina Marques Parada Inteligente Físico Link
09 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba CONEXÃO R.A. Ana Luísa Zanichelli/ Kamilly Beatriz Caldas Coutinho/ Thaissa Cristina Maria Paulina Evaristo Rampa automatizada para acesso em comércios Simulador Link
10 Etec Profª Ermelinda Giannini Teixeira Santana de Parnaíba DISPLAYERS Aline Ferreira dos Santos/ Izaias Henrique Farias Santos/ Jhonny Lima Santos/ Lucas Miguel de Arruda/ Rafael dos Santos Rocha AutoDrop Físico Link
11 Etec Prof. José Ignácio Azevedo Filho Ituverava DSPROTO233 Alberto Campos Sliuzas/ Gabriel Valério Soares Izo/ Joeder Florindo da Silva Blanca/ Thales Vinicius Dias Delefrate/ Vitor Almeida Luiz - - -
12 Etec de Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul FALCONDUINO Endriws Ferrari Nueno/ Luis Gabriel Ferreira da Silva/ Ray martins Ajudarte Eleoterio Quick-Look Simulador Link
13 Etec Dr. Carolino da Motta e Silva Espírito Santo do Pinhal FUTURE WATER Carlos Marino Iagalo Junior/ Eder Pedro Venancio/ João Victor Wanceslau Neves/ Julio Cezar Gonçalves/ Sergio de Siqueira Silva H20 Positivo Físico Sem vídeo
14 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí G².A.R.L. Ana Clara Selles Martins/ Gabriel de moraes Alves Silva/ Giovana Pereira Gustavo/ Larissa Germano Ranos/ Raiane Matias Santos Engenharia fazendeira ??? Sem vídeo
15 Etec de Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul GRAUDUINO Carlos Augusto Lopes de Carvalho/ Glauber Kauã Almeida Camargo/ Thais Vitória Bartolomeu Max-Garbage-collector Simulador Link
16 Etec Prof. Alfredo de Barros Santos Guaratinguetá HACK SUSTENTÁVEL Lucas da Silva Lucena/ Luis Eduardo Santos de Oliveira/ Luiz Carlos Lourenço Junior/ Matheus Fernandes de Oliveira/ Yasmin de Souza Correia Bebedouro Sensoriado Sustentável Simulador Link
17 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba HIGHTECH Carlos Rogério Burato Rodrigues/ Caroline Ferreira dos Santos/ Davi de Jesus Mosquera/ Guilherme Nascimento Quirino/ Gustavo Juanilla Rodrigues Tratamento de filtragem dos rios Simulador Link
18 Etec de Registro Registro IDENTIFICADORES DE DESASTRES Gustavo Marques de Lanna/ Ingrid Gabriela de Oliveira Barros/ Isabelle Kramer Borges/ Jeane de Souza Braga Fagundes Storm Hunter Simulador Link
19 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí INOTECH Geovana Aparecida Citron Valério/ Luan Pascoal do Bem Silva/ Luis Fernando Grassi/ Nathalia Fermiano da Silva/ Samuel Góis da Silva Exhausted fan of smoke TI Simulador Link
20 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí JAMALNOVASOCKY Enzo Mateus Vindilino Ponte Costa/ Guilherme Voltolin Capodeferro/ Gustavo Voltolin Capodeferro/ Kauã Simili Pereira/ Vinicius Hideki Lima Sakai Smart Plant Simulador Link
21 Etec de Registro Registro KACHINOVA Anna Luiza Mariano de Oliveira Silva/ Donovan Domingues/ Eduarda dos Reis Mendes/ Giovana da Silva Albanes Santos Sistema de irrigação com reutilização da água da chuva Simulador Link
22 Etec de Registro Registro KRUNKERS Arthur Fukunaga Fagundes Nepomuceno/ Diego Baltazar de Souza Claudio/ João Paulo Goreri Rustichelli/ João Carlos Estanislau Adriao/ João Gabriel Teles Guerra Rain Collector Simulador Link
23 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba LUCKZY Gabriel de Souza Domingos/ Hugo Gabriel Vaz Batista/ Nadson Silva dos Anjos/ Rafael da Silva Pierotti/ Thiago Luis da Silva Gonçalves Sistema de irrigação para pequenas hortas Simulador Link
24 Etec de Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul MACRODUINO Antony Cassiano Da Silva/ Izabela dos Reis Coudounarakis/ Julio César de Almeida Borges Passatempogeiro Simulador Link
25 Etec Dr. José Luiz Viana Coutinho Jales MSI_ASSISTENTE VIRTUAL Leonardo Rocha Sextare/ Plínio Chagas de Matos/ Vinícius Matheus da Silva Dias - - -
26 Etec de Registro Registro O QUARTETO FANTÁSTICO Júlia Nakayama da Costa/ Júlia Nunes/ Renan Martins/ Raissa de Oliveira Souza SystemJr Simulador Link
27 Etec de Registro Registro ONIUDRA João Vitor Umetsu Kusaka/ Leandro Takeo Oyadomari/ Matheus Ferrari Abrahão/ Matheus Yamamoto Dias/ Victor Ryuki Tamezava Fire Sense Simulador Link
28 Etec Profª Ermelinda Giannini Teixeira Santana de Parnaíba OS AMARELINHOS Erick Willyan dos Santos Cruz/ Ezequiel Peres dos Anjos Batista Cassiano/ Guilherme Lima Seredko/ Paulo Emílio dos Santos Rocha/ Pedro Augusto Souza da Silva - - -
29 Etec Armando Pannunzio Sorocaba PANNUINO Daniel Pedro de Souza/ Everton Alexander Bueno Pina/ José Antonio de Almeida Silva/ Natan Henrique Miranda Maria A.P.Ciclist Simulador Link
30 Etec de Registro Registro PATOS INGLÓRIOS Luiz Fernando de Ulhoa Cintra Junior/ Marco Antonio Monteiro Capote/ Nicolas Kerpen Rodrigues Sousa/ Vinícius Fujissawa/ Duckleaner 2000 Simulador Link
31 Etec Júlio de Mesquita Santo André PNEUTRÔNICA Augusto Santana Guilherme/ Hélio Leite Neto/ Henry da Silva Almeida Graça/ João Victor de Camargo Rocha Luiz/ João Victor dos Santos Accountech Físico Link
32 Etec de Registro Registro RAMONAS ASSASINAS Amanda de Oliveira Costa/ Arthur Ribeiro Dias Fudali/ Igor Leite Gomes/ Ingrid Sant'Anna Lima - - -
33 Etec Monsenhor Antônio Magliano Garça ROBÓTICA-ETECMAM Fernando Kuribayashi Miura/ Gustavo de Lima Garcia/ Níkolas Matheus de Menezes Dispositivo para controle eficiente da iluminação e irrigação Simulador Link
34 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí ROCKTECH Gabriel Gomes de Araujo/ Henrique Fornari/ Laila Matsubara Fugarino/ Nicolas Pereira Paz Torneira Inteligente Simulador Link
35 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí SAVVYSLOTHS Eduarda Cosa Vitti/ Julia Luiz de Oliveira/ Patrick Dias Rodrigues da Silva/ Samuel Viana Cardoso/ Vinícius Ferreira Camargo Medidor de Umidade e Luz solar Físico Link
36 Etec de Mauá Mauá SEPACOR Gabrielle Schiavon/ Kauan José Fatoretto Teixeira/ Mariana Vitoria Das Neves Guedes Anselmo SEPACOR Físico Link
37 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba SISTEMA BYPARR Hellen Giovanna Bastos Gonçalves/ Kauã Ferraz Mendes/ Márcio Sarmento de Lacerda Fernandes/ Messias Celestrino dos Santos/ Yasmin Letícia Porfirio Rak Semáforo inteligente com sinais sonoros e táteis Simulador Link
38 Etec de Registro Registro SONNEN Priscila Gonzaga Barbosa/ Valéria de Freitas/ Vitor Eduardo de Amaro Prestes Sonnen Simulador Link
39 Etec Professor Ídio Zucchi Bebedouro TECNODREAMERS Davi Vizicato Juliano/ Gabriel de Souza Rodrigues/ Lucas Fernando Leite Evangelista/ Renan Brito de Moraes/ Vitor Alexandre Dantas Cardoso EnergyTec Físico Link
40 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí THE ROCKERS Filipe Menegon Sanches/ Luigi Cristofolleti Galvão Bruni/ Luiz Fernando de Araujo Junior/ Nathan Henrique Scali/ Vitor Rodrigues do Prado The Estufers Simulador Link
41 Etec de Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul WOSS Otávio Brumann Marcondes/ Samira Dantas de Melo/ Stéfany Apolinário da Silva/ Willian Henrique Gonzales Rincon Pollution Meter Simulador Link

Em números



15
Etecs

41
Equipes

174
Alunos

17
Professores

12
Avaliadores


PREMIAÇÃO





Etec Profª Ermelinda Giannini Teixeira

Etec Júlio de Mesquita

Etec Júlio de Mesquita

 

Voltar para Eventos    Material de Apoio