2º Hackaduino - 2022

Esta segunda edição do Hackaduino promete supreender ainda mais todos os participantes, pois professores e alunos de todas as áreas, estarão participando com um propósito único, o de usar a tecnologia para auxiliar no desenvolvimento de soluções usando o Arduino.

108 Professores se inscreveram para participar da capacitação PROGRAMAÇÃO EM BLOCOS COM ARDUINO, cujo período de inscrição foi de 15/02 até 26/03/2022 no Portal do Participante em https://portaldoparticipante.cps.sp.gov.br . Esta capacitação será realizada no período de 11/04 até 21/05/2022, fornecendo subsídios para que os professores possam aplicar em sala de aula e participar do evento com os alunos.

Além desta capacitação específica para professores, existem outras formas toda a comunidade escolar conhecer mais sobre Arduino, como o curso de ARDUINO disponível em https://portalgeead.cps.sp.gov.br/mooc/ e pela Playlist Robótica Educacional promovidas pela Robótica Paula Souza, disponível no YOUTUBE .

Nesta edição, o tema é "Cidades e Comunidades Sustentáveis" relacionado com o Objetivo de Desenvolvimento Sustentável - ODS 11 da Agenda 2030 da Organização das Nações Unidas (ONU), onde os alunos terão a oportunidade de identificar situações problemas, pensar em possíveis soluções usando o Arduino, criar um protótipo físico ou virtual, concorrer à prêmios, destaque nas mídias e principalmente contribuir com a sociedade que poderá se beneficiar com as soluções propostas.

Na quarta-feira, dia 16/03/2022 às 19h30, foi realizado um encontro no Clube da Robótica, com o tema "Cidades Inteligentes: como utilizar a tecnologia para resolver (e criar) problemas", onde nosso convidado Alexandre Calil, apresentou brilhantemente algumas soluções e ideias para desenvolvimento de projetos relacionados ao desafio proposto pelo Hackaduino. CONFIRA...
Não percam e divulguem para seus alunos e professores de sua unidade escolar.


Cronograma das atividades:
  • - Live: Apresentação do 2º Hackaduino: dia 07/03/2022 às 15h00 - YOUTUBE
  • - Inscrições: de 07/03/2022 até 20/04/20222 06/05/2022
  • - Submissão dos projetos: até 16/05/2022
  • - Avaliação dos projetos: de 16/05 até 27/05/2022
  • - Divulgação dos Finalistas: 30/05/2022 às 15h00 - YouTube
  • - Apresentação Final e Premiação: 31/05/2022 às 15h00 - YouTube


Algumas dicas:
  • - Equipe: 5 alunos + 1 Professor(a) Mentor(a)
  • - Recomendado ter um integrante com habilidades para desenvolvimento da solução proposta.
  • - A solução proposta deverá realmente ser desenvolvida e demonstrada.
  • - Na documentação do projeto, a equipe deverá indicar a modalidade (Simulador Tinkercad ou Projeto Físico).
  • - A equipe poderá participar em apenas uma das modalidades.
  • - O aluno poderá integrar apenas uma única equipe.




EQUIPES INSCRITAS
>
Cód.UE Unidade Escolar Cidade Equipe Integrantes Título Modalidade Pitch
100 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba 4GOLD FISH Andrei Razynger de Souza/ Julia Riva/ Kimberlly Baqueta/ Rafaeli Carneiro Annibal Em breve Simulador Postado
233 Etec Prof. José Ignácio Azevedo Filho Ituverava AMBARDUINO233 Daniely Silva Mendes/ Davi Araújo Assed/ Eva Edilaine Miranda dos Santos/ Flávio Cardoso da Silva/ Talita Martins dos Santos Fernandes - - -
008 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí AQUATION Felipe Miguel Dias/ Gabriel Garcia Maritano/ Maria Eduarda Santos Silva/ Mariana Nogueira Queiroz - - -
128 Etec de Mauá Mauá ARDUMINIO Giovana Silvino Koren/ Giovanna Anciloto Garcia Seijas/ Thamires Parreira Ribeiro - - -
193 Etec Deputado Ary de Camargo Pedroso Piracicaba ARDUTEC Hellen de Carvalho Assano/ Juan Matheus de Oliveira Rodrigues/ Raphael de Souza Sampaio Antonio/ Victor Henrique Rodrigues - - -
193 Etec Deputado Ary de Camargo Pedroso Piracicaba AUTOBOTS Daniel de Castro Franca Maluf/ Gabriel Alves Meloto/ João Marcos de Souza Vitti/ Raphael de Souza Sampaio Antonio/ Weverton Souza Nicolau - - -
100 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba BLACK SUN Daniel Aparecido da Silva Junior/ Kaique Ferreira da Fonseca/ Kauã Andrade de Souza/ Matthieu Cherbonnier/ Melissa Gouveia Em breve Físico Postado
100 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba CLOUD FOUR Adrielli Venancio Borégio/ Anna Carla dos Santos/ rika Corrêa da Silva/ Leticia Cristina Marques Em breve Físico Postado
100 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba CONEXÃO R.A. Ana Luísa Zanichelli/ Kamilly Beatriz Caldas Coutinho/ Thaissa Cristina Maria Paulina Evaristo Em breve Simulador Postado
187 Etec Profª Ermelinda Giannini Teixeira Santana de Parnaíba DISPLAYERS Aline Ferreira dos Santos/ Izaias Henrique Farias Santos/ Jhonny Lima Santos/ Lucas Miguel de Arruda/ Rafael dos Santos Rocha Em breve Físico Postado
233 Etec Prof. José Ignácio Azevedo Filho Ituverava DSPROTO233 Alberto Campos Sliuzas/ Gabriel Valério Soares Izo/ Joeder Florindo da Silva Blanca/ Thales Vinicius Dias Delefrate/ Vitor Almeida Luiz - - -
179 Etec de Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul FALCONDUINO Endriws Ferrari Nueno/ Luis Gabriel Ferreira da Silva/ Ray martins Ajudarte Eleoterio - - -
047 Etec Dr. Carolino da Motta e Silva Espírito Santo do Pinhal FUTURE WATER Carlos Marino Iagalo Junior/ Eder Pedro Venancio/ João Victor Wanceslau Neves/ Julio Cezar Gonçalves/ Sergio de Siqueira Silva - - -
008 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí G².A.R.L. Ana Clara Selles Martins/ Gabriel de moraes Alves Silva/ Giovana Pereira Gustavo/ Larissa Germano Ranos/ Raiane Matias Santos - - -
179 Etec de Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul GRAUDUINO Carlos Augusto Lopes de Carvalho/ Glauber Kauã Almeida Camargo/ Thais Vitória Bartolomeu Em breve Simulador Postado
026 Etec Prof. Alfredo de Barros Santos Guaratinguetá HACK SUSTENTÁVEL Lucas da Silva Lucena/ Luis Eduardo Santos de Oliveira/ Luiz Carlos Lourenço Junior/ Matheus Fernandes de Oliveira/ Yasmin de Souza Correia Em breve Simulador Postado
100 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba HIGHTECH Carlos Rogério Burato Rodrigues/ Caroline Ferreira dos Santos/ Davi de Jesus Mosquera/ Guilherme Nascimento Quirino/ Gustavo Juanilla Rodrigues Em breve ??? ???
239 Etec de Registro Registro IDENTIFICADORES DE DESASTRES Gustavo Marques de Lanna/ Ingrid Gabriela de Oliveira Barros/ Isabelle Kramer Borges/ Jeane de Souza Braga Fagundes - - -
008 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí INOTECH Geovana Aparecida Citron Valério/ Luan Pascoal do Bem Silva/ Luis Fernando Grassi/ Nathalia Fermiano da Silva/ Samuel Góis da Silva Em breve Simulador Postado
008 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí JAMALNOVASOCKY Enzo Mateus Vindilino Ponte Costa/ Guilherme Voltolin Capodeferro/ Gustavo Voltolin Capodeferro/ Kauã Simili Pereira/ Vinicius Hideki Lima Sakai Em breve Simulador Postado
239 Etec de Registro Registro KACHINOVA Anna Luiza Mariano de Oliveira Silva/ Donovan Domingues/ Eduarda dos Reis Mendes/ Giovana da Silva Albanes Santos Em breve Simulador Postado
239 Etec de Registro Registro KRUNKERS Arthur Fukunaga Fagundes Nepomuceno/ Diego Baltazar de Souza Claudio/ João Paulo Goreri Rustichelli/ João Carlos Estanislau Adriao/ João Gabriel Teles Guerra Em breve Simulador Postado
100 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba LUCKZY Gabriel de Souza Domingos/ Hugo Gabriel Vaz Batista/ Nadson Silva dos Anjos/ Rafael da Silva Pierotti/ Thiago Luis da Silva Gonçalves Em breve Simulador Postado
179 Etec de Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul MACRODUINO Antony Cassiano Da Silva/ Izabela dos Reis Coudounarakis/ Julio César de Almeida Borges - - -
073 Etec Dr. José Luiz Viana Coutinho Jales MSI_ASSISTENTE VIRTUAL Leonardo Rocha Sextare/ Plínio Chagas de Matos/ Vinícius Matheus da Silva Dias - - -
239 Etec de Registro Registro O QUARTETO FANTÁSTICO Júlia Nakayama da Costa/ Júlia Nunes/ Renan Martins/ Raissa de Oliveira Souza Em breve Simulador Postado
239 Etec de Registro Registro ONIUDRA João Vitor Umetsu Kusaka/ Leandro Takeo Oyadomari/ Matheus Ferrari Abrahão/ Matheus Yamamoto Dias/ Victor Ryuki Tamezava Em breve ??? Postado
187 Etec Profª Ermelinda Giannini Teixeira Santana de Parnaíba OS AMARELINHOS Erick Willyan dos Santos Cruz/ Ezequiel Peres dos Anjos Batista Cassiano/ Guilherme Lima Seredko/ Paulo Emílio dos Santos Rocha/ Pedro Augusto Souza da Silva - - -
264 Etec Armando Pannunzio Sorocaba PANNUINO Daniel Pedro de Souza/ Everton Alexander Bueno Pina/ José Antonio de Almeida Silva/ Natan Henrique Miranda Maria Em breve Simulador Postado
239 Etec de Registro Registro PATOS INGLÓRIOS Luiz Fernando de Ulhoa Cintra Junior/ Marco Antonio Monteiro Capote/ Nicolas Kerpen Rodrigues Sousa/ Vinícius Fujissawa/ - - -
014 Etec Júlio de Mesquita Santo André PNEUTRÔNICA Augusto Santana Guilherme/ Hélio Leite Neto/ Henry da Silva Almeida Graça/ João Victor de Camargo Rocha Luiz/ João Victor dos Santos - - -
239 Etec de Registro Registro RAMONAS ASSASINAS Amanda de Oliveira Costa/ Arthur Ribeiro Dias Fudali/ Igor Leite Gomes/ Ingrid Sant'Anna Lima - - -
088 Etec Monsenhor Antônio Magliano Garça ROBÓTICA-ETECMAM Fernando Kuribayashi Miura/ Gustavo de Lima Garcia/ Níkolas Matheus de Menezes Em breve Simulador Postado
008 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí ROCKTECH Gabriel Gomes de Araujo/ Henrique Fornari/ Laila Matsubara Fugarino/ Nicolas Pereira Paz Em breve Simulador Postado
008 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí SAVVYSLOTHS Eduarda Cosa Vitti/ Julia Luiz de Oliveira/ Patrick Dias Rodrigues da Silva/ Samuel Viana Cardoso/ Vinícius Ferreira Camargo Em breve Físico Postado
128 Etec de Mauá Mauá SEPACOR Gabrielle Schiavon/ Kauan José Fatoretto Teixeira/ Mariana Vitoria Das Neves Guedes Anselmo - - -
100 Etec Rosa Perrone Scavone Itatiba SISTEMA BYPARR Hellen Giovanna Bastos Gonçalves/ Kauã Ferraz Mendes/ Márcio Sarmento de Lacerda Fernandes/ Messias Celestrino dos Santos/ Yasmin Letícia Porfirio Rak Em breve Simulador Postado
239 Etec de Registro Registro SONNEN Priscila Gonzaga Barbosa/ Valéria de Freitas/ Vitor Eduardo de Amaro Prestes Em breve Simulador Postado
151 Etec Professor Ídio Zucchi Bebedouro TECNODREAMERS Davi Vizicato Juliano/ Gabriel de Souza Rodrigues/ Lucas Fernando Leite Evangelista/ Renan Brito de Moraes/ Vitor Alexandre Dantas Cardoso Em breve Físico Postado
008 Etec Vasco Antonio Venchiarutti Jundiaí THE ROCKERS Filipe Menegon Sanches/ Luigi Cristofolleti Galvão Bruni/ Luiz Fernando de Araujo Junior/ Nathan Henrique Scali/ Vitor Rodrigues do Prado - - -
179 Etec de Vargem Grande do Sul Vargem Grande do Sul WOSS Otávio Brumann Marcondes/ Samira Dantas de Melo/ Stéfany Apolinário da Silva/ Willian Henrique Gonzales Rincon - - -

Em números



15
Etecs

41
Equipes

174
Alunos

17
Professores


 

Voltar para Eventos    Material de Apoio